Sociedade Dia 23 |
Inovação e Tecnologias Futuras Dia 24 |
Riscos e Conflitos Dia 25 |
Políticas Públicas Dia 26 |
Economia Dia 27 |
|
Moderador | Paulo Pena (Público) |
Helena Garrido (Observador e Antena 2) |
Andreia Vale (CMTV) |
Pedro Santos Guerreiro (TVI) |
Rosália Amorim (Dinheiro Vivo) |
---|---|---|---|---|---|
09h30 – 09h45 | ABERTURA
Carlos Carreiras Lino Santos Mariana Vieira da Silva |
ABERTURA Manuel Heitor Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior |
ABERTURA João Gomes Cravinho Ministro da Defesa |
ABERTURA Alexandra Leitão Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública |
ABERTURA André Aragão Azevedo Secretário de Estado da Economia e da Transição Digital |
09h45 – 10h15 | Pessoas informadas, pessoas ciberseguras Alexandra Luís (LUSA) Pedro Magalhães (ICS-UL) Joana Gonçalves Sá (NOVASBE) Daniela Santos (CNCS) |
Juhan Lepassaar (ENISA – European Union Agency for Cybersecurity) |
Descodificar a ciber(in)segurança Carlos Cabreiro (PJ) Gonçalo Curado (SIRP) Luís Carvalho (EMGFA) Gonçalo Silva (CNCS) |
Explorar a tecnologia para uma melhor Administração Pública Sara Carrasqueiro (AMA) Luís Goes Pinheiro (SPMS) António Gameiro Marques (GNS) António Costa (UTAD) |
Jakub Boratyński (Comissão europeia, DG CONNECT) |
10h15 – 10h45 | Sofia Azevedo (Agência Nacional de Inovação) |
Vanda Jesus (Portugal Digital) |
|||
Cyber Break | Cyber Break | Cyber Break | Cyber Break | Cyber Break | Cyber Break |
11h00 – 12h00 | Sociedades ligadas, sociedades avançadas João Barros (Veniam) Luís Antunes (U.Porto) José Alegria (Altice) Pedro Mendonça (CNCS) |
Antever o futuro Paulo Fernandes (CM-Fundão) Jorge Portugal (COTEC Portugal) Nuno Fernandes (CNCS) |
Geopolítica do ciberespaço José Pedro Teixeira Fernandes (IPRI/NOVA) Luis Barreira de Sousa (MNE) André Barrinha (CES) Nelson Escórcio (CNCS) |
Regime jurídico de Segurança do Ciberespaço: objetivos e desafios Pedro Silva (BdP) Paulo Faroleiro (ERSAR) Jorge Esteves (ERSE) João Alves (CNCS) |
Economia da cibersegurança: onde estão os números? Sandro Mendonça (ANACOM) Manuel Mira Godinho (ISEG) Gabriel Osório de Barros (GEE) Joana Alvarez (CNCS) |
12h00 – 13h00 | Capital Humano – Investir no futuro Rogério Carapuça (APDC) Nuno Rodrigues (INCoDe.2030) Paulo Viegas Nunes (Academia Militar) Isabel Baptista (CNCS) |
Competências Industriais e Tecnológicas em Cibersegurança Nuno Miguel Morais Rodrigues (IPLEIRIA) Arnaldo Machado (NONAGON) Célia Reis (Altran Portugal) Nelson Escravana (INOV) Lino Santos (CNCS) |
Ética & Direito no Ciberespaço Maria Eduarda Gonçalves (ISCTE) José Luís Garcia (ICS-UL) Maria do Céu Patrão Neves (U. Açores) Alexandre Leite (CNCS) |
ENSC 2019-2023 para um Portugal mais seguro e próspero Rosália Rodrigues (IGFEJ) José Vale (IAPMEI) Rui Ribeiro (IPTELECOM) Pedro Matos (CNCS) |
Cibersegurança como fator reputacional para as organizações Leopoldo Cortez (IPAC) Francisco Fonseca (Bitsight) Bruno Horta Soares (IDC) Vasco Vaz (CNCS) |
13h00 – 13h15 | Abraçar o Futuro (Resumo e fecho) |
Abraçar o Futuro (Resumo e fecho) |
Abraçar o Futuro (Resumo e fecho) |
Abraçar o Futuro (Resumo e fecho) |
Encerramento António Gameiro Marques (Diretor-Geral do Gabinete Nacional de Segurança) |